Как справиться с профессиональным выгоранием?

Конечно, лучше всего его не допускать. Выгорание на работе — это хроническая усталость, апатия и утрата профессионального интереса к задачам. Иногда выгорание сопровождается и физическими недугами: бессонницей, головными болями, даже снижением остроты зрения и слуха. Дисгармония в работе способна негативно повлиять на ментальное и физическое  состояние человека в целом. В маркетинговых профессиях это тоже случается, особенно, когда требования к специалисту не соответствуют возможностям и полномочиям. Поэтому проще всего не допускать выгорания, профессионально совершенствуясь и расширяя зону ответственности.

Как справиться с выгоранием? 

  • Выделяйте время на полноценный отдых, прогулки и сон. Не занимайтесь работой в личное время, высыпайтесь. Если есть возможность взять отпуск — выбирайте места, где сможете получить свежие впечатления и новый опыт.
  • Пересмотрите свои цели на год, 5 и 10 лет. Определите, что приближает вас к их достижению и откажитесь от того, что неэффективно. Звучит жестко, но действительно работает.
  • Найдите интересное вам хобби. Если ваша работа преимущественно офисная, то желательно активное хобби с физической нагрузкой. Например, танцы, теннис, растяжка. Если работа монотонная, то стоит рассмотреть творческие направления. Главное, чтобы хобби мотивировало вас, вызывало положительные эмоции и отключало от текучки. Тогда после него вы почувствуете прилив сил.
  • Постарайтесь разнообразить профессиональную деятельность. Не погружайтесь целиком в рутинную и монотонную работу. Поговорите с начальником и предложите свою помощь в проектах, которые вызывают у вас интерес. При необходимости повышайте свою квалификацию на обучающих курсах — только не выбирайте занятия с высокой частотой, подбирайте темп с учетом своей скорости. 
  • Потренируйтесь снижать темп и делать перерывы в течение рабочего дня, недели, месяца. Большинства форс-мажорных ситуаций и ошибок можно избежать, если давать себе время остановиться и спокойно обдумать ситуацию, взглянуть на нее со стороны.
  • Если вы прочитали все вышеописанные приемы и ничто не привлекло вашего внимания, то, возможно, требуются более радикальные меры. Пора задуматься о новых возможностях и перспективах, непредвзято оценить свои способности и склонности, честно обозначить минусы. Но не принимайте решения в состоянии стресса, обсудите это с людьми, которым вы доверяете — теми, кто не побоится сказать вам правду, но постарается уберечь от непродуманных шагов. 

И помните, иногда внешние обстоятельства меняются вслед за нашими внутренними изменениями. А в такой профессиональной области, как маркетинг, есть столько разнообразных направлений, что выгорание всегда можно нивелировать, переключаясь на более интересные для вас направления и специальности.

 

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.